♡Д
♡ Дмитрий ♡

чем может быть вызвана температура?

никаких патологий с болезнями нет.. . а температура держится от 36.8 - до 37.1 максимум в течении ...да хз всегда такая была.. . решил вот просто спросить.. . сам думаю это нормальная температура...

Екатерина Сава

у тебя это хроническое, что -ли?

Юрий Касмынин

если не туберкулез и не хронические з-я почек то тогда особенности работы эндокринной системы- но я бы щитовидную железу проверила

На
Наталья

Высокая температура часто является первым симптомом многих серьезных заболеваний, поэтому нужно быть особенно осторожными в случаях даже незначительного повышения температуры. Нормальной температурой тела принято считать 36,6° С. Высокая температура чаще всего свидетельствует о простуде, вирусных инфекциях, гриппе, ревматизме, воспалительных процессах внутренних органов. Своевременная диагностика и лечение данных заболеваний может избавить от серьезных осложнений. У детей температура может повышаться в период роста молочных зубов.

Высокая температура – это ответная реакция человеческого организма на попадание в него различного рода инфекций, вирусов, которые могут спровоцировать заболевание, или же снижение иммунной системы человека. Высокая температура сама по себе – это не болезнь - это признак или симптом болезни. Иммунная система устроена так, что при попадании болезнетворных микроорганизмов в кровь выбрасывается большое количество защитных клеток, лейкоцитов, которые ликвидируют очаг инфекции, но при этом повышая температуру тела. Потому очень важно вовремя диагностировать и устранить саму причину, которая вызвала этот симптом. Квалифицировано и своевременно это может сделать только врач, но до его прихода есть несколько советов, которые нужно применять при высокой температуре.

Каждое повышение температуры должно настораживать, поскольку это серьезный симптом, который может скрывать в себе тяжелую болезнь. Даже если при высокой температуре нет больше никаких признаков болезни, следует очень серьезно относиться к этому состоянию, особенно у детей.

Как у детей, так и у взрослых особенно должно настораживать частое повышение температуры. Это может свидетельствовать о патологическом снижении иммунитета или развитии хронического заболевания.

Своевременное обращение к врачу, диагностика и лечение может предостеречь от этого и предотвратить многие неприятные заболевания. Есть 2 случая, при которых надо обязательно обращаться к врачам:

1. Если повышение температуры сопровождается судорогами, сильными головными болями, расстройством сознания, затруднением дыхания.

2. Температура поднялась выше 39 градусов.
Как сбить высокую температуру

При высокой температуре (37 – 39 градусов) самое полезное соблюдать постельный режим. Надеть пижаму из натуральной ткани (хлопок, лён) и пить жидкость – лучше всего травяные чаи с лимоном, отвар малины или липы. Из питания обязательно исключить тяжёлую пищу (жирное, жаренное, острое) отдавать предпочтение фруктам и овощам.

Больного необходимо изолировать от остальных членов семьи, во избежание заражения при подозрении вирусных и инфекционных заболеваний. Если температура невысокая, до 37,7°, не рекомендуется ее сбивать жаропонижающими средствами, в этот период организм должен сам побороть болезнь. Ни в коем случае до прихода врача нельзя принимать антибиотики, поскольку они могут быть бессильны в данном случае, но навредят иммунной системе, таким образом, только усугубляя болезнь.

Пища в этот период должна быть лёгкой – фруктовые пюре, овощной суп, печеные яблоки или картофель. Дальнейший рацион определит врач. Если больной есть не хочет, значит так нужно организму, не надо его насиловать едой. Если есть настроение можно вообще поголодать в течение суток.

Если температура очень высокая, до прихода врача следует дать жаропонижающее средство и прикладывать больному холодные компрессы с водой и уксусом (1:1) в области пульсации рук, ног, головы. Их необходимо часто менять, чтобы они не давали согревающего эффекта.

Если ситуация не критическая тогда можно принять прохладную ванну (34 – 36 градусов) или выполнить обёртывание мокрой простынею.