Александра Лях

гео положение умеренного пояса России?

Alexey

Умеренный пояс. В этом поясе, пример­но между 40 и 65° с. ш. , лежит большая часть территории страны. Здесь отчетливо выражены все четыре времени года и природа разнообразнее и чем в Суб-арктике, и чем в более жарких поясах: нередко даже на коротких расстояниях здесь резко меняются показатели тепла и влаги. Средняя температура января в более хо­лодных частях пояса падает до —50°, а в более теплых поднимается до +6°. Осад­ки на равнинах в пределах пояса также меняются в интервале от 100 до 1000 мм в год. Все это приводит и к пестроте типов ландшафта умеренного пояса.

В умеренном поясе большую часть года господствуют воздушные массы, сформи­ровавшиеся на месте, а «соседи» — аркти­ческие и тропические массы воздуха посе­щают его лишь в виде эпизодических втор­жений, неся с собой то лютые морозы, то жару. Впрочем, и те и другие массы воз­духа вскоре здесь трансформируются: арк­тические — прогреваются, тропические — охлаждаются.

Умеренный пояс отличается от соседних также большей интенсивностью речного стока. Количество стекающей за год воды во влажных горных районах сопоставимо со стоком в экваториальном поясе, оно превышает 1500 мм, хотя местами, глубоко внутри континента, эта цифра сокращает­ся до 50 мм.

Умеренный пояс — царство лесов и сте­пей, граница между которыми отличает­ся историческим непостоянством: она под­вижна даже на протяжении столетий. Меньшие- пространства, преимущественно во внутренних частях континента, занима­ют полупустыни и пустыни. Этим типам ландшафта в умеренном поясе свойствен­ны свои особые черты, существенно отли­чающие их от степей, полупустынь и пу­стынь субтропического пояса.

Резкие посезонные смены климатических условий оказывают большое влияние и на почвы, и на живую природу. С ними свя­заны, например, ритмичность почвообразо­вания, сбрасывание растениями листвы на зиму, сезонные переселения и зимняя спячка некоторых животных.. .