Kristina Archvadze

Понятие государственной власти, ее устройство дайте пожалуйста краткий ответ. что это такое?

Макс Стрельченко

Государственная власть - это способ руководства (управления) обществом для которого характерна опора на специальный аппарат принуждения (авторитет силы) .

Подробнее ТУТ

С точки зрения современного понимания государственной власти можно выделить:
— первичные субъекты государственной власти: народ, общество, его составляющие и граждане, обладающие естественными, публичными правами, являющимися основой легитимности учреждаемой или изменяемой ими государственной власти.

— вторичные субъекты государственной власти: органы государственной власти (парламент, глава государства, правительство, создаваемые первичными субъектами государственной власти, и производные от них органы — министерства, ведомства, комитеты и т. п.) , через которые осуществляются конкретные государственно-властные полномочия, направленные на реа­лизацию функций государства.

Система государственной власти, ее правовая основа и юридическое закрепление

Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную, судебную. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти самостоятельны.

Конституция РФ. Статья 10.

Разделение властей

Анна Карбовская

Делится на 3 ветви власти: законодательная (Федеральное собрание) , исполнительная (Правительство) , судебная (суды) . Законодательная издает законы, исполнительная приводит их в действие, судебная привлекает к ответственности за их нарушение