Рома Михалькевич

дайте пожалуйста краткий ответ на вопрос: соотношение понятий битие и реальность.

Макс Толокин

соотношений нет. ибо бытие есть реальность.

Иван Дадаев

ну.. может быть для реальности нужен наблюдатель, а бытие оно и Африке - БЫТИЕ )))

Аделина Нагимова

БЫТИЕ (кирпича) = существование и сущее (кирпича)

РЕАЛЬНОСТЬ (кирпича) = сама действительность («кирпич есть, но его не подвезли» )

(или «кирпич, нарушив технику безопасности (ТБ) , летит по направлению к инженеру ТБ, – в данном случае кирпич УЖЕ не может быть ОБЪЕКТИВНО определён как стройматериал крыши, поскольку он там уже не находится, но и не является ещё вещдоком, поскольку РЕАЛЬНОСТЬ такова, что кирпич и голова ещё разделены воздушной прослойкой» )

«Гражданка Никанорова, стоя в очереди за материей, потеряла сознание, из чего мы можем заключить, что МАТЕРИЯ – первична, а СОЗНАНИЕ – вторично» .