Вікторія

Помогите, пожалуйста! ! Соотношение понятий "материя" и "бытие"?

Светлана Федорова

Материя - это всё то, в чём на данный момент с помощью приборов можно зафиксировать ДВИЖЕНИЕ.

Пространство - это место существования материи.
Время - есть показатель движения (изменения) материи.

Бытие - это совокупность пространства и времени.

Кс
Ксения

В основе любой формы бытия лежит субстанция. В Философии под субстанцией понимают материю – это философская категория для обозначения объективной реальности (мир вещей свойств, отношений, состояний, процессов) и существующая не зависимо от наших ощущений, которые отражаются нашими органами чувств.
Материя не сотворима, не уничтожима, неисчерпаема, материя вечна и бесконечна в количественных и качественных отношениях и обладает свойствами самодвижения и саморазвития. Таким образом, категория субстанции отображает материю со стороны внутреннего единства всех форм ее существования (вещи, свойства, отношения) их движения и развития.

В:
Виктория :)

материя - объективная реальность, а бытие - определяет сознание т. е. формально это субективное понятие. Соотношение между этими понятиями аналогично тому, как путешественник исследует природу страны, где находиться.

Елена Тупикина

Это то же самое как водитель и автомобиль.
Водитель - бытие а автомобиль - материя ( Кто сидит в твоей голове и определяет путь твоей плоти (материи))

Елена Гальцева

в моём понимании материя это как фундаментальные элементы Вселенной.
Материя это три гуны: Раджас, тамас и саттва, которые видоизменяются в пять первоэлементов: Землю, Воду, Огонь, Ветер (энергия ядерного синтеза) и Пространство (квантовое поле) .
А Бытие это созданные Богом-Творцом миры, которые существуют, а затем по истечении времени разрушаются.
Бытие Сансары состоит из 11 уровней миров, мир людей это четвёртый снизу уровень.
Вот так!