Тамара

В чем различие понятий "экономики" и "хозяйства"?Дайте содержательный ответ, пожалуйста.

Дайте содержательный ответ, пожалуйста.

Татьяна Семенец

Греческое слово «экономика» в буквальном переводе означает искусство ведения домашнего хозяйства. В настоящее время понятие «экономика» имеет, по меньшей мере, три значения:

Экономика в смысле народного хозяйства страны;
Экономика как совокупность производственных отношений. Производственные отношения – это отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
Экономика как наука, как экономическая теория.
Экономика как наука изучает проблему эффективного использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей.

Экономическая наука в своей основе эмпирическая, т. е. базирующаяся на фактах реальной экономической жизни.

Для объяснения исследуемых процессов современная экономтеория широко использует методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования.

Индукция – это движение от фактов к обобщению.
Дедукция – от общего к частному.
Моделирование – это изучение экономического процесса путем построения его мысленного или условного образца, называемого моделью.

Различают позитивную и нормативную экономическую теорию.

Позитивная изучает реальную экономику. Ее цель состоит в формировании научных представлений, разработке теорий и выявлении связей между экономическими явлениями. Например, темп инфляции за данный период составил 18%.
Нормативная – выносит суждения, дает оценки. Например, темп инфляции за данный период должен составить 18%.
Оценка: 100 Рейтинг-200

Марина Аникина

почитайте данную статью, возможно поймете отличия http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/110675/Хозяйство