Иг
Игорь

Есть вопрос чем отличались акмеисты от футуристов. Чем отличались Акмеисты от Футуристров

Рустам Фазлиев

Отличались они очень сильно и много чем. По мне, так прежде всего тем, что футуристы были охальники, хулиганы и эпатажники, а акмеисты в высшей степени респектабельные люди.

Pavel Yurevich

Акмеизм (адамизм) выделился из символизма и противостоял ему. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова (с позиций «искусства ради искусства») . Его становление связано с деятельностью поэтической группы «Цех поэтов» . Основателями акмеизма были Николай Гумилёв и Сергей Городецкий.

Футуризм был первым авангардным течением в русской литературе. Отводя себе роль прообраза искусства будущего, футуризм в качестве основной программы выдвигал идею разрушения культурных стереотипов и предлагал взамен апологию техники и урбанизма как главных признаков настоящего и грядущего. Родоначальниками русского футуризма считаются члены петербургской группы «Гилея» .

Source: http://ru.shvoong.com/humanities/history/

Игорь Папко

Акмеизм:
1.Самоценность отдельной вещи и каждого жизненного явления.
2. Предназначение искусства - в облагораживании чел природы
3. Стремление к худ. преобразованию несовершенных жизн явлений
4. Ясность и точность поэтич слова.
5. Идеализация чувств первого человека (адама)
6.отчетливость, определенность образов
7. Изображ предметного мира, земной красоты
Футуризм:
1.Утопич мечта о рождении сверхискусства
2.Опора на новейшие науч и технолог достижения
3. Атмосфера литерат скандала, эпатажа
4. Установка на обновление поэтич языка
5. Отношение к слову как к конструктивному материалу
6. Поиск новых ритмов
7.Установка на произносимый текст