Олеся Баранова

сегодня я кастрирую котов (6, 7 лет) . это реально нужно им для здоровья? или в основном из-за запаха все делают?

Екатерина Кошель

для здоровья котов, чтоб нервы себе не мотали, требуя кошек. а все болезни-из-за нервов.

Татьяна Нелих

А я слышала, что им это во вред.

Валентина Овчинникова

смысл в 7 лет?... не понимаю.... здоровья вашим котам кастрация не добавит, метить они, если метят, тоже уже не перестанут, скорей всего...

Амира Ильяшук

От запаха, так как они самцы и спецзапах метят территорию!

Екатерина Сергеевна

Вы всё правильно делаете, молодец!
Коты только спокойней и счастливей будут. Лишние гормоны не будут им мозг выносить) )
Кастрированные коты живут как минимум на пару-тройку лет дольше.
После операции следите за состоянием. Первый месяц могут начать набирать вес, и гормональный фон это время ещё будет стабилизироваться.
Удачи Вам, и здоровья котикам))))

Alihandro

рассуждать не буду, так как у нас всегда не кастраты (чисто домашние) ,
и поспорить хотелось бы, что типа кастраты живут дольше, не замечала, обычно долголетие зависит от условий жизни,
но кормить после кастрации вы должны правильно, либо они склонны к набору лишнего веса.

Софья Каширская

Реально для здоровья такая поздняя кастрация вашим котам никакого толка не принесет. Кастрируют в 7-8 месяцев для того, чтобы кот не рвался на улицу, не провонял всю квартиру, вырвавшись на улицу в поисках кошки не пострадал бы в драках с другими котами и не погиб бы смертью храбрых под машиной или в пасти собак. Бывает еще, в сельской местности, хозяева кошек просто отстреливают надоедающих котов. А в таком возрасте - ну да, вонять будет не так. Но если коты метили - так и будут метить. Если выскакивали на улицу в поисках кошек - все это останется. Поздно кастрированные коты не замечают отсутствия бубенчиков, продолжают даже кошек вязать, как прежде.

Рамиль Ахметжанов

Стерилизовать или кастрировать домашнего любимца – этот вопрос каждый владелец решает сам. Если кот или кошка не представляют племенной ценности или вышли из репродуктивного возраста, или у владельца нет возможности обеспечить животному «личную жизнь» и нормально пристроить котят, то вопрос решается однозначно. Владельцу следует подойти к решению без лишнего антропоморфизма. И не переносить на животное свои собственные проблемы.

К сожалению, очень многих кошек стерилизуют лишь после того, как они заболели пиометрой или получили мастит в результате регулярно повторяющихся ложных беременностей (или после того, как кошки рожали, но их котят топили) . Или сам хозяин заполучил невроз, уничтожив парочку-другую пометов беспомощных пищащих детенышей…

Держать дома половозрелого кота, который не используется в племенных целях – занятие не для дилетантов. Мои знакомые, имевшие тайца-полукровку, долго не могли решиться на кастрацию. Они души не чаяли в этом коте. И кот (его звали Шанежкой) , надо сказать, был животным замечательным. Кроме того, в семье имелся маленький ребенок. Так вот Шанежка первым просыпался на его плач и будил молодую мать. Когда ребенок ползал в манеже, кот все время проводил рядом с ним и развлекал, как мог. Причем ребенок мог хватать его за хвост, и за усы – кот все терпеливо сносил. Но в один прекрасный момент отец семейства, главный противник кастрации, сгреб кота в охапку и помчался в ветлечебницу. Это произошло после того, как Шанежка счел своим долгом не только играть с ребенком, но метить мочой его кроватку и все вещи…

У стерилизованных кошек и кастрированных котов выпадают элементы полового поведения, но полностью сохраняются все остальные наследственные программы, связанные с зоосоциальными инстинктами и инстинктами саморазвития. Это неправда, что такие коты и кошки лишь спят и едят и только и делают, что толстеют. Они действительно толстеют, если хозяева их перекармливают и не уделяют достаточно внимания.

Кастрация, как известно, уменьшает агрессивность животного, связанную с половым (ранговым) поведением. Коты гарантированно перестают метить территорию, хотя могут охранять ее по-прежнему. При этом следует учитывать, что стерилизованные кошки в большинстве своем менее агрессивными не становятся: они продолжают охранять свою территорию и отстаивать свой ранг. Вероятно, большое значение имеет возраст кастрации или стерилизации. В России котов и кошек чаще кастрируют или стерилизуют довольно поздно. Более того, очень часто подобной операции подвергаются племенные производители, прекратившие свою племенную деятельность. Именно они и сохраняют агрессию, связанную с территориально-ранговым поведением.

Если кастрация или стерилизация происходит у животных, достигших половозрелости, то у них нормально формируется конституция и экстерьер, но они сохраняют некоторую инфантильность поведения и ведут себя максимально ласково по отношению к человеку.
Бесплатные онлайн консультации зоопсихолога (специалиста по поведению животных)

Аня Филимонова

и для здоровья тоже.