Лариса Никитина

Сумасшедшие говорят вслух, выговорите про себя - велика ли разница ? )

Юлия Орешкина

те не понимают порою что говорят хуже когда те что могут понимать а говорят на их уровне!))

Жахонгир Сафаров

Разница есть.... ведь внутренний диалог с самим собой есть у всех

А сумасшедшие этого не понимают или не знают... и говорят вслух

Ден Кочуев

огромная. здоровые отличают внутреннее от внешнего.

то же самое "навыворот" - нормальный может вспоминать какие-то слова, подсознание вытаскивает и и генерирует в памяти какие-то куски речи - но сознание не путает пришедшее из подсознания и полученное сейчас от органов слуха. А у сумасшедшего это может путаться - и он слышит "голоса в голове".

Оля

разницу в наше время поставить трудно. потому что здоровых не осталось

Маргарита Васильева

Внутренняя речь обслуживает мышление, в внешняя - общение. У больных этого различия нет.