Ульяна

Можно ли предсказать катастрофу?

ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОЕ
Если автор романа «Пятница, 13-ое» маклер Томас Лоусон знал бы, что в пятницу тринадцатого декабря 1907 года затонет шхуна, которое носит его имя, то он бы несколько раз подумал, прежде чем взяться за эту работу.
Но кто знал, что в пятницу тринадцатого января 2012 года потерпит крушение лайнер Коста Конкордия. Капитана этого лайнера никак не могли уговорить вернуться на корабль и организовать спасательные работы.
А кто мог предположить крушение авиалайнера в Андах в пятницу 13 октября 1972 года, когда случайно выжившие пассажиры в течение 72 дней продолжали бороться за жизнь, питаясь человеческим мясом погибших товарищей.
Цифры всегда играли очень большую роль в мировой истории. Поэтому правильно изучая их, можно избежать трагедий в будущем. Например, Гитлер, детально изучая наполеоновскую компанию вторжения в Россию 1812 года, решил напасть на СССР именно в тот день, в который напал Наполеон, 22 июня. Если бы Сталин знал об этом, то можно было бы спасти миллионы человеческих жизней.
Террористический акт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке можно было предотвратить, если бы американцы расшифровали подсказку. В Америке даты пишутся сначала месяц, а потом день: Сентябрь 11 или 911, где цифра 9 означает девятый месяц года сентябрь. А число 911 - это телефон службы спасения США. 11 сентября 2001 года этот телефон не умолкал весь день.
ЕРЖАН ОРЫМБЕТОВ

Да
Даша

Можно, а толку, все равно не поверят это раз. Во вторых не кто не даст 100% -ного предсказания. В третьих могут обвинить в телефонном терроризме если будешь через чур настойчив, и точно в ДУРКУ поедешь предсказывать Бури и Тайфуны.