Лена Смирнова

Вопрос на засыпку. Про снег. Актуальный 🙂

Обычно зимой, когда потепление (-2 - +2), снег падает хлопьями. Вчера снег падал такой мелкий, будто дождь моросил. Получается, что не от температуры зависит образование хлопьев, а от процессов в самом облаке?

Рустам Курбанов

Не в облаке, а в самой атмосфере. Полнейшее безветрие – необходимое условие такого феномена. Снежинки долго кружатся в воздухе, то поднимаясь, то опускаясь. Чем дольше они путешествуют, тем больше сталкиваются и сцепляются друг с другом. Малейший ветерок, а уж тем более порывистый ветер, разрывает такие хлопья на отдельные части. Поэтому при низкой температуре и сильном ветре снежинки сталкиваются в воздухе, крошатся и падают на землю в виде обломков. Случается, если мороз около 40°C, зарождающиеся в атмосфере кристаллики льда выпадают в виде «алмазной пыли» . Так, в Центральной Якутии в ясную морозную погоду выпадают тоненькие ледяные иголки, образующие на земле слой пушистого снега.