Ляля Иванова

Литература Образ героя произведения Капитанская дочка - Савельич

Кристина Казанова

Крепостной, дворовый человек, Савельич исполнен чувства достоинства, он умен, смышлен, ему присуще чувство ответственности за порученное дело. А доверено ему многое — он фактически занимается воспитанием мальчика. Он научил его грамоте. Насильственно литейный семьи, Савельич испытывал к мальчику и юноше поистине отцовскую любовь, проявляя не холопскую, по искреннюю, сердечную заботу о Петре Гриневе. Но чем больше мы узнаем в Савельиче подлинно русский, народный характер, тем полнее постигаем страшную правду о его смирении, тайну этой проповедуемой добродетели народа.

Подробнее ЖМИ на ссылку :

Характеристика образа Савельича