Нина Шуклова

Литература Капитанская дочка

Вопросы по Капитанской дочке:
1)Каков, по вашему мнению, центральный эпизод 1 главы? В чем его основной смысл
2)Какое слово в репликах Савельича наиболее точно передает его отношение к происходящему?
Заранее спасибо всем кто ответит!!!

Та
Татьяна

В 1 главе говорится о жизни Петруши дома, затем о направлении его в Оренбург на военную службе.
В Симбирске, куда он заехал по пути следования, он знакомится с ротмистром Зуриным, проигрывает ему большую сумму и заставляет крепостного дядьку Савельича отдать деньги. Пристыженный, уезжает из города. Вобщем, мы видим, что Гринёв "вёл себя как мальчишка, вырвавшийся на волю", но ем уже стыдно за своё поведение. И автор пока ещё называет его Петрушей, а не полным, взрослым именем.

Со 2 вопросом помочь не могу: нет текста под рукой.

Марина Михайлова

1. Главный эпизод 1 главы в том, что А. П. Гринев решает отправить сына Петрушу служить не в Петербург (Семеновский полк), а в Оренбург к своему давнему знакомому.