Анастасия Гладкова

Какой океан самый мелководный?

Юлия Кожарина

Северный Ледовитый

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ И ХОЛОДНЫЙНа самом севере нашей планеты, между Евразией и Северной Америкой, раскинулся Северный Ледовитый океан. Самый маленький из четырех океанов, Северный Ледовитый океан покрывает площадь 14,75 млн. км2 и граничит с Атлантическим океаном (через Датский и Девисов проливы и Норвежское море) и с Тихим океаном (через Берингов пролив) .

Самое глубокое место — 5527 м находится за пределами океанического ложа, в Гренландском море.