Дмитрий Кузькин

чем отличается овраг от балки 1отличия нормальное

Евгений Очагов

БАЛКИ характеризуются полого-вогнутым днищем, в пределах которого выражено или не выражено русло временного водотока, а также выпуклыми склонами, плавно переходящими в водораздельное пространство. Длина балок может составлять от сотни метров до нескольких километров. Если при своём углублении балка достигнет водо-
носных горизонтов, то может превратиться в долину реки.

ОВРАГ - очень многозначное понятие, в строгом смысле - глубокая рытвина, недавно промытая временным потоком воды. Растительности в этом случае на склонах почти нет, а на дне отсутствует постоянный водоток.