Резо Шония

Нагревается турбина на ямз 238 до красна, какие могут быть причины?

Виктор

Возможно накрутили ТНВД.

Роман

Это естественно. Струя рабочего тела воздействует на лопатки, закреплённые по окружности ротора, и приводит их в движение.
Tурбокомпрессор подобен воздушному насосу. Горячие выхлопные газы, выходящие из двигателя, попадают на колесо турбины и раскручивают его. Это колесо через вал сообщается с колесом компрессора, заставляя его вращаться. Вращающееся колесо компрессора втягивает и сжимает воздух, который затем подается в цилиндры двигателя.
Как можно догадаться, сжатый воздух, отходящий от колеса компрессора, сильно нагревается за счет компрессии и трения. Поэтому его приходиться охлаждать перед подачей в цилиндры. Для этого используется промежуточный охладитель (или ). Он понижает температуру воздуха, одновременно уплотняя его (как известно, при нагревании вещества расширяются) .
В общем если поддаешь двигателю, то ночью открыв капот можно увидеть что турбина красная- это нормально. Чтобы турбина не вышла из строя- устанавливают турботаймер, который дает двигателю возможность поработать несколько минут на холостом ходу, чтобы привести температуру в норму. Обычно 2-5 минут.