Мухаббат Насырова

какие почвы преобладают в новосибирске

Ро
Роман

Город расположен на возвышенной увалистой равнине Приобского плато, в долине Оби и ее притоков. Поверхность правобережья более повышенная и сильно расчленена глубокими долинами рек - Первой и Второй Ельцовки, Каменки, Ини, Зырянки - и прилегающими к ним глубокими логами.
Почвы в пределах этой части города преимущественно дерново-подзолистые и подзолистые. Их легкий механический состав (супеси и суглинки) неустойчив к эрозионным процессам.

Рельеф левобережья более спокойный. Почвенный покров представлен выщелоченными и деградированными черноземами.

В пойме Оби распространены аллювиальные луговые и лугово-болотные почвы.

Игорь Решетов

Все многообразие названий почв, встречающихся в Новосибирской области (99 наименований) , можно объединить в 13 типов. Семь типов: черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые, осолоделые, солоди, лугово-черноземные и черноземно-луговые пригодны для произрастания лесной растительности и создания лесных культур. Остальные шесть: луговые, солончаковые и солончаки, солонцы лугово-степные и луговые, солонцовые, болотные и пойменные для целей лесного хозяйства непригодны.

Екатерина Аксёнова

фуууууууууууууууу.... отстой