Ольга Быканова

ответьте на вопросы по информатике

Задания l-й блок/Срок сдачи - 26 сентября)
1.) С помощью каких органов чувств, человек способен формировать
Iинформацию о размерах и формах объекта?
i2.) Каким образом ориентируются в пространстве летучие мыши, Какие
:информационные процессы происходят при этом?
:3.) Какие существуют возможности для ориентации в пространстве у 1
. ,роботизированных объектов. Какие информационные процессы происходят при i
iЭТОМ? ;
14.) Шифр Цезаря - это вид шифра подстановки, в котором каждый символ в I
'открытом тексте заменяется буквой находящейся на некоторое постоянное
/число позиций левее или правее него в алфавите. Например, в шифре со
!сдвигом 3, А была бы заменена на Г, Б станет д, и так далее. В начале
'защифрованного сообщения указывается сдвиг. Используя шифр Цезаря
расшифруйте сообщение:~УФМЁИ РМФ I
5.) Используя шифр Цезаря со сдвигом 2, закодируйте текст КАБИНЕТ
ИНФОРМАТИКИ
;6.) Ученики играли в шпионов и закодировали сообщение свом шифром. В
jСООбщении присутствуют только указанные символы и их коды: А - 10,
Б -110, В - 12, Г - 122, Д - О, Е - 22, Ж - 102. Определить какие буквы в
1[
сообщении 1101012210102~ встречаются несколько раз. Если таких букв
/несколько запишите их подряд.
17.) Ученики играли в шпионов и закодировали сообщение придуманным
jшифром. В сообщении присутствуют только указанные символы и их коды: А - I
110, Б -110, В -12, Г - 122, Д - О, Е - 22, Ж -102. В сообщении закодировано I
[слово ЖАЖДА. Определите количество О и 1 в закодированном сообщении. / 18.) Какое число в десятичной системе имеет двоичное представленr-teОl0~?
19.) В таблице ниже представлена часть кодовой таблицы ASCII: Каков % I
Jдвоичный код символа «т» ? It
" Символ 1 3 А Т Z а. z ! Десятичный i код 49 5] 65 84 90 97 ]22 ]1.6 Восьмеричный 61 63 101 124 132 141 172
1 код
/10.) Какое количество единиц в двоичной записи числа 134? I I
/
11.) Для составления 4-значных чисел используются цифры 1,2,3,4,5, при
этом соблюдаются следующие правила: На первом месте стоит одна из цифр 1,
12 или 3. После каждой четной цифры идет нечетная, а после каждой нечетной
1- четная Третьей цифрой не может быть цифра 5. Какое из перечисленных
'чисел получено по этим правилам? 4325,1432,1241,3452.
/12.) Пятизначное число формируется из цифр 0,1,3,5,7,9. Известно, что I.
IЧИСЛОстроится по следующим правилам: а) число делится без остатка на ] О; б)
:модуль разности любых двух соседних цифр не менее 1. Какое из следующих /'
.чисел удовлетворяет всем условиям? 56710,19910,75310,11110.
I
I __ ._.._._--1
Задания 2-й блок (Срок сдачи - 24 октября)
11.)ВЫЧI1слите значения для выражений: а) 128 Кб + 8192 бита = '! байт; б) 320:
'бит + 4096 байт = '! бит; в) 32768 бит + 4096 байт = '! Кб i
12.)Петя обменивается информацией с Колей. В первый сеанс Коля передал ТРИ,
Iфайла, обшим объемом 512 Кбайт, Во втором сеансе Петя получил три файла i1-й файл = 1024 Кбайт, 2-й = 256 Кбайт, Найти объем третьего файла, если I
: iизвестно, что общий объем 2 МбаЙта.. !
13.)У Коли и Миши флэшки по 4 [байта. Известно, что у Миши на дискеl
. Iзаписано 64 Мбайт информации, а у Коли 16384 Кбайт, У кого из ребят больше
объем свободного пространства на диске и каково его значение в Мбайтах?
4.)КаждыЙ символ кодируется одним байтом, определите, чему равен
информационный объем(в битах) следующего высказывания Жан-Жака Руссо:
Тысячи путей ведут к эаблуждению, к истине - только один.
5.)КаждыЙ символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем(в
байтах) следующей пушкинской фразы: Привычка свыше нам дана: За.менаl
счастью она.
6.)Дан текст из 600 символов. На кодирование одного символа уходит 8 бит. I
[Определите информационный объем текста в байтах. 1 !
7.)Дан текст на 16 страницах, на каждой странице по 32 строки, а каждая CTPOKaj
состоит из 128 символов. Сколько байт приходится на один символ,? Общий
объем заданной текстовой информации 128 Кбайг, i
8.)Каr<им минимальным количеством бит, можно закодировать информацию о
порядковы

Юличка Дидович

Уговорила. Пиши учебное заведение, фамилию препода и когда нужно ответить. Схожу отвечу.

Зарзабон Зарзибон

Хм. . нехило. .
Может вы и оплатите услугу?
Было бы справедливо. . или кто-то должен делать вашу работу за вас?
Интересная позиция..

Александр Юдин

"ответьте на вопросы по информатике" - задавайте по одному, здесь же ответы и каждый дает один ответ.
Да и поиск есть по ответам, где и будет кто-то искать по заголовку, так что заголовок должен по возможности иметь смысл и включать тему вопроса.

Сергей Герасимов

А ты чем будешь занята, пока мы все тут будем отвечать?

Умар Мулла Киличов

1. если человек зомби - он не формирует информацию.
2. если летучая мышь зомби - она не ориентируются в пространстве
3. если роботизированные объекты зомби - возможностей не существует
14. если расшифровывает зомби - он не расшифрует
5. если кодирует зомби - он не закодирует
6. если ученики зомби - они не играют и не кодируют
17. см. 6
19. если таблица зомби - в ней нет этого символа
10. если число зомби - в нем нет единиц
11. если правила зомби - чисел нет
12. см. 11

Марина Бычкова

Охренеть информатика идет. Мдя ну и уровень образования...