Надежда Завгороднева

пришло письмо из мирового суда, что я должен деньги пенсионному фонду. как так дело было без меня? меня не вызывали!

законно ли это? могу обжаловать в течении 10 дней.... что писать в причине обжалования?

Алексей Звирюк

Законно. Это заочное решение. В течение 37 дней.
Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ирина Тихонова

Приказное производство, ваше присутствие в нем не нужно, обжалование если не ошибаюсь в течении 10 дней с момента получения, заявление передать непосредственно в канцелярию суда вынесшего приказ