Елена Бокова(Гришина)

Сроки рассмотрения дел в мировом суде

заявление сдала 6 февраля, судья уехала в командировку, заявление с 28 февраля попало к другой судьихе, которая не хотела его принимать к производству ( сложный для нее случай ), но потом сжалилась и с 30 марта приняла, выговорив мне что за срочность такая7777...,13 апреля было первое заседание, поскольку ответчик ( Администрация ) не готов был что-либо возразить, назначили еще одно на 8 мая. а 8 мая отменили по причине того, что судей отправили возлагать венки. Спрашивала - когда? сказали - ждите. Не хочется жаловаться председателю суда, есть ли в мировом суде какие-то сроки? Их что никто не контролирует ?

Карина Герасимова

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает общие сроки и так называемые сокращенные сроки рассмотрения определенной категории дел. Общие сроки – это 2 месяца рассмотрения дела для федеральных судов, 1 месяц для мирового судьи. Сокращенные сроки установлены конкретно для дел о взыскании алиментов, о восстановлении на работе – это 1 месяц. Кроме того, сокращенные сроки установлены по делам, вытекающим из публичных правоотношений, к ним относится оспаривание нормативных правовых актов – срок рассмотрения 1 месяц, жалобы на действия-бездействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов – 10 дней. Можно также отметить дела о защите избирательных прав, там сокращенные сроки с учетом скоротечности избирательной кампании, 10 дней и 5 дней, ну а если заявление подается в день голосования, за день до дня голосования, или на следующий день после дня голосования, то такие дела рассматриваются немедленно.