L7
Loki 75

должен ли суд при новом рассмотрении дела снова устанавливать наличие/отсутствие пропуска сроков для обращения в суд?

первый суд выиграл. было установлен, что срок обращения в суд не пропущен. При новом рассмотрении дела никто также не заявлял, что первоначальные сроки обращения в суд были мною пропущены. Судья утюжила меня, нападала на меня, как будто я обвиняемый.. . Ближе к концу судебных тяжб она меня начала терроризировать пропуском сроков. В итоге вынесла решение о том, что я якобы пропустил сроки обращения в суд за защитой своих прав.. .

Так вот, должна ли она при новом рассмотрении подвергать сомнению данный факт, если первое решение суда не было оспорено по данному обстоятельству и никто не указывал на то, что сроки могут быть пропущены? А думаю, что раз никто не оспаривал решение в части пропуска сроков, никто не отменял постановление о принятии дела к производству, то данное обстоятельство считается доказанным. И исходя их принципа состяхательности сторон, ответчик должен был бы заявить о том, что срок пропущен. Но судья оказалась не беспристрастной и взяла на себя такую инициативу и решила, что срок пропущен. При том, ссылалась на то, что я якобы не предоставил суду доказательств наличия с моей стороны уважительных причин. Но с чего я должен был предоставлять такие доказательства, если она не указывала на то, что срок пропущен??? 7 она как минимум должна была разъяснить. А так получается, я считаю, что срок не пропущен, никто ничего не говорит, но я вдруг почему-то самостоятельно должен заводить разговор о том. что "вы меня извините, что я сроки пропустил, но у меня есть уважительные основания"... Ну это же бред? Она только спрашивала меня о том, почему я обратился не сразу с жалобой, а с иском. Т. е. она считает, что неправильная форма обращения в суд является основанием для отказа. Но предыдущая судья не считала так и приняла дело к производству.. . Я думаю, что вопрос о сроках при новом рассмотрении дела, если никто не заявил о пропуске сроков, не должен рассматриваться.. . т. е. это установленный факт и все. Дальше дело рассматривается по существу.

Людмила Суворова

Смотря по каким спорам.... По трудовым -да, суд д, олжен проверить

Андрей Мальцев

Вы неправильно думаете. Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Суд все равно обязан принять и рассмотреть такой иск по существу. Кроме того, ИСКОВАЯ давность применяется по заявлению стороны в споре, самостоятельно суд не вправе ее применять. Но в вашем случае речь скорее всего шла о других сроках, а не о сроках исковой давности. Это могли быть, например, сроки обжалования постановления по делам об адм. прав. или обжалование действий должностных лиц. Трудно судить, не зная существа вашего спора.

Ирина Ерохова

Исходя из содержания абз. 1 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, а также ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме (абз. 2 ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ) .
Таким образом, в случае, когда ответчик заявил о пропуске срока для обращения в суд, и суд незаконно не удовлетворил такое заявление ответчика, то суд апелляционной инстанции вправе отменить решение, даже если указанный довод не является предметом апелляционной жалобы.
Бесплатная юридическая консультация от Юридического бюро "Резепов и партнёры" (г. Саратов)