Настенька

на каком этапе судебного процесса по гражданскому делу ответчик должен заявить о пропуске сроков для обращения в суд?

гражданское дело. первое решение отменено и направлено на новое рассмотрение. во время нового рассмотрения ответчик заявил о пропуске сроков исковой давности и суд вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы в связи с пропуском.
имел ли ответчик право спустя такой промежуток времени заявлять о пропуске сроков? или это делается на подготовительном этапе и пока дело не начали рассматривать по- существу?

Сашкин Сашкин

если решение вступило в законную силу - тогда поздно ..

Анютка Семенко

Имел полное право, если решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение-его рассматривают сначала. Ходатайство о применении исковой давности можно заявлять вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления решения.

Юрман

Ходатайство о применении срока исковой давности должно быть заявлено до ухода суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.