Евгений Шепилев

Может ли мировой судья передать дело на рассмотрение в соответствующие органы?

Жители ТСЖ должны оплачивать фактически выполненные работы и фактически купленные товары. Если председатель ТСЖ подаёт в мировой суд о взыскании долгов по квартире по статье "техобслуживание",а мы обнаружили чеки на якобы купленные товары, выписанные её почерком .Должен ли мировой судья на это отреагировать и направить документы на рассмотрение в соответствующие органы (ОБЭП или прокуратуру-это же махинации и растраты денег жителей). Или судье всё равно и надо только взыскать долг по исковому заявлению?

Марина Иванова

Судья рассматривает исковое заявление по существу. Если в ходе рассмотрения будут выявлены сведения о преступлении, административном правонарушении, он может (но не обязан) направить соответствующее сообщение в правоохранительные органы. Направление такого сообщения никак не влияет на процессуальные сроки, то есть решение судья вынесет в общем порядке.