Игорь Игорь

Будет ли рассмотрен Закон по делу на предмет его соответствия К, если момент рассмотрения в суде он будет уже "исправлен

Закон применен в деле по нему вынесены решения, он противоречит К.... пока рассматривался в Конституционном суде его "исправили" а дела остались...

То же в Верховном, пока НПА проверяли на соответвие ФЗ поменяли сам ФЗ а проигранные дела по всем этим ФЗ и НПА в силе...

Уточню вопрос по которому интересно мнение:
+Будет ли рассматриваться Действующая на момент применения редакции или будет проверяться действующая в н. вр.

и как быть с "незаконной " редакцией в делах.. .
Спасибо!

Св
Светлана

а зачем тогда рассматривать? нет, конечно. если я верно поняла вопрос

Оксана Суворова

Закон обратной силы не имеет, и применяются к отношениям, возникшим после введения его в действие

Миш Миш

Конституция РФ
Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. ЕСЛИ ПОСЛЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕГО УСТРАНЕНА ИЛИ СМЯГЧЕНА, ПРИМЕНЯЕТСЯ НОВЫЙ ЗАКОН.