Олег Гаас

Мне 16, меня оставили на 2 недели дома одного,

в школе об этом узнали, имеют ли права тамошние учителя что-то высказывать по данному поводу.

не просто высказываться, обещали с комисеей придти

Кристина Токарева, болтать тоже все имеют право, тем более ничего такого не вижу в этом я

Евгения

Если будет шумно или подозрительно пахнуть - могут.

Елена Дудина

а вы болтайте больше
родителей лишат родительских прав, а вас отдадут в детдом

Василий

А что тут такого то? Ну, оставили одного. Криминала нет никакого. Это не их дело вообще.

Рустам Рустам

Им то какое дело, у тебя 2 недели кайфа) .
А говорят пусть что угодно, забей на них и всё.
А к комиссии всё же лучше подготовиться, чтоб не было того что они придут а у тебя дома хавки ноль, грязь и не дай бог спиртное или сигареты.
Хотя надо было держать язык за зубами, сам своё счастье испортил, у меня в такие дни вечно друзья тусили по несколько дней).

Игорь

высказываться все имеют право.

Алексей Карпов

Высказывать имеют право все. Был бы умнее, не проболтался.

D"
Dmitry ""

Я об этом только мечтал.
Права они на это не имеют, но и не наказать их за это.

Miss Creed

свободу слова никто не отменял. Пусть комментируют как хотят. ты уже большой мальчик, вряд ли за такой поступок твоих родителей лишат родительских прав. Это ваше семейное дело. А тебе остается только радоваться. Когда мои родители уезжали на 2 недели, это были самые счастливые времена, правыда денег не оставляли, благо, друзья были

Санжар Сагындык

болтун - находка для..

Ксюша Суперская

вообще-то в школе про такое надо молчать, потому что они любят лезть.. .
а вообще да, имеют право. они должны следить за благополучием детей, которые у них учатся.
а если обещали прийти с комиссией, то вылижи всю квартиру, наготовь еды, выстирай все вещи... и гулянок не устраивай в квартире=)
а то пристанут к родителям - не отвяжетесь.

Елена Лаврова

Они обязаны не просто прийти с комиссией.
По 120 федеральному закону от 1999г. вы считаетесь безнадзорной ( если с вами не проживает бабушка или тетя) и вас ОБЯЗАНЫ на время отсутствия родителей поместить в приют или реабилитационный центр. А родителей по приезду еще и в комиссии накажут.

Рустам Багаев

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных или беспризорных;
2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
3) содержащихся в социально - реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;...
....
Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы
Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:
1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

base.garant.ru/12116087/1/#100