Андрей Манько

Эпоха Средневековью во Франции. помогите, пожалуйста, определить 1.суть эпохи 2.архитектуру

Sa
Sanek

Суть средневековой культуры состоит в теоцентризме. То есть в центре ее внимания – Бог.
В Европе (в том числе и во Франции) это, преимущест­венно, христианская культура. Теоцентризмом был пронизан и весь средневековый менталитет, особенностями которого являлись:
1. Яркость и острота восприятия жизни, связанные с напряженным духовным пафосом средневековья.
2. Образное претворение христианской веры, проявлявшееся даже в повседневной лексике.
3. Обостренное желание прекрасной жизни, наступлению которой препятствует человеческая греховность.
4. Приверженность рыцарскому идеалу, связанному с популярностью высоких духовных принципов – верности, справедливости и сострадания (разумеется, этот идеал подвергся существенной деформации в реальной жизни, например, во времена т. н. «крестовых походов»
5. Стилизация любви во имя достижения эстетического и этического совершенства.
6. Кристаллизация мысли, проявлявшаяся в чрезвычайной популярности пословиц и девизов.
7. Почти полное отсутствие критицизма в обыденном мышлении.
8. Смешение игры и серьезности в самых различных сферах, включая боевые действия. Увы, но до сего дня большинство людей, включая христиан, не имеют адекватного представления ни о самом феномене средних веков, ни тем более – о средневековой культуре. Средневековье обычно трактуется, как «темное» , «мрачное».. .Почему именно так, а не иначе? Ведь именно в это – а ни в какое-то другое! – время люди решили созидать свою культуру на единственно верном основании, которое есть Господь.

Средневековье во Франции - расцвет ГОТИЧЕСКОЙ культуры, искусства и архитектуры. Архитектура средневекового Запада была представлена двумя основными стилями: до XII века – романским (то есть – подражательным по отношению к древнеримским стандартам; само понятие «романский стиль» восходит к лат. «Roma» – «Рим» ) и после XII века – готическим (от нем. «Gott» – «Бог») . Именно готика стала определяющим архитектурным стилем западного средневековья, именно она стала воплощенным в камне символом устремленности христиан к Богу.

О ГОТИЧЕСКОЙ архитектуре ФРАНЦИИ:

Готические соборы Франции:

“Картина мира” средневекового человека