Иван Дяченко

Кому принадлежит это поэтическое завещание. Кому из русских поэтов, в свою очередь, передал пальму первенства Жуковский?

Тебе в наследие, Жуковский,
я ветху лиру отдаю;
А я над бездной гроба скользкой
Уж преклоня чело стою.

Вера

Тебе в наследие, Жуковской!
Я ветху лиру отдаю;
А я над бездной гроба скользкой
Уж преклоня чело стою.

Эти слова принадлежат Державину. В конце жизни он стал думать о своем преемнике, о том поэте, которому он смело может вверить свою лиру. Сначала он предполагал, что этим поэтом будет В. А. Жуковский.. . Четверостишие это было написано в 1808 году . Но после публичного экзамена в Царскосельском лицее 8 января 1815 года, где он впервые услышал стихи юного А. С. Пушкина в исполнении автора, Державин переменил “наследника”. По свидетельству писателя С. Т. Аксакова, Державин после посещения Лицея сказал ему: "Скоро явится свету второй Державин: это Пушкин, который уже в Лицее перещеголял всех писателей".

Что касается Жуковского, то Поэт, умевший понимать и ценить прекрасное, рано осознал, что ему предстоит уступить дорогу гению Пушкина. В день, когда Пушкин закончил свою первую поэму "Руслан и Людмила", Жуковский подарил ему свой портрет, на оборотной стороне которого рукой великого писателя романтизма была написана историческая фраза: "Победителю ученику от побеждённого учителя"...

В одном из писем (12 ноября 1824 года) Жуковский пишет Александру Сергеевичу: "Ты имеешь не дарование, а гений. Ты богач, у тебя есть неотъемлемое средство быть выше незаслуженного несчастия и обратить в добро заслуженное… Ты рожден быть великим поэтом; будь же этого достоин. В этой фразе вся твоя мораль, все твое возможное счастие и все вознаграждения… ".

### Юрий ### .

Скользя по колее кумиров
Я лиру всем поэтам отдаю
Ушедшим и живущим ныне!