За
Зайка

Средняя жирность молока коровы - 4%, а молока самки кашалота, обитающего в приполярных широтах, - 54%.

С какой функцией жиров связана такая высокая жирность молока у китов?

Светлана Юдович

Не может быть у молока жирность 54%. У сливочного масла такая жирность может быть, а для молока слишком высокий процент) Может, 5.4%? А функция жиров - энергетическая. Обеспечивают организм энергией. Есть ещё теплоизолирующая - жировой слой не даёт телу терять тепло. Но это спорно.