Сергей

биология 10 класс тест .5 вопросов ( помогите пожалуйста...только прошу не на угад!)

1). Представьте, что аллель b, сцепленный с полом, рецессивен и летален (летальный ген вызывает гибель зиготы или эмбриона). Мужчина вступил в брак с женщиной гетерозиготной по этому гену. Если у этой супружеской пары несколько детей, то соотношение полов среди детей (девочки : мальчики) составляет:
1.1 : 1
2.2 : 0
3.3 : 1
4.2 : 1

2). Мужчина, у отца которого была группа крови 0, а у матери - группа крови А, имеет группу крови А. Он женится на женщине с группой крови АВ. Вероятность рождения от этого брака ребенка с группой крови А:
1.0,125
2.0,375
3.0,5
4.0,25

3). У одного из видов млекопитающих обнаружено 7 групп крови. Они определяются:
1.Одним геном с четырьмя кодоминантными аллелями
2.Одним геном с тремя кодоминантными и одним рецессивным аллелями
3.Двумя генами, каждый имеет два кодоминантных аллеля
4.Тремя генами, каждый имеет доминантный и рецессивный аллель

4). Ребенок имеет первую группу крови, его мать третью, отец - вторую. Определить генотипы родителей. Какова вероятность рождения у этих родителей детей с четвертой группами крови?
1.0
2.0,5
3.0,25
4.0,375

5). Пигментный ретинит может наследоваться тремя путями: как аутосомный доминантный признак, как аутосомный рецессивный и как рецессив, сцепленный с Х - хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где мать больна пигментным ретинитом и является гетерозиготной по всем трем парам генов, а отец здоров и гомозиготен по всем трем признакам.
1.1/8
2.5/8
3.3/8
4.2/8

Mod-108 Mod-108

помочь не проблема, но скажи зачем ты учишься учителя на уроке не слушаешь, учебник дома не открываешь. знай вакансии ДВОРНИКОВ УЖЕ ЗАКРЫТЫ.