Сергей

Укажите основные черты отличия растений от животных

Различия - у животных в клетках нет хлорофила, в отличае от животных растения очень молоподвижны (они всё же двигаются) , у животных нет клеточной стенки, растения сами образуют (фотосинтез) и запасают питательные вещества, животные в основном питаются готовыми,
растения в большинстве ведут прикрепленный образ жизни, животные-активно передвигаются,
растения не имеют специальных органов питания, дыхания, выделения, размножения и т. д. , которые есть у животных

Александр Шеметов

Основные черты различия между растительными и животными организмами
ПризнакиЗеленые растенияЖивотные
Способ пи
тания
Автотрофное (фототрофное) Гетеротрофное
Обмен веществ
Идет за счет расщепления органических веществ, образующихся в
процессе фотосинтеза, из
неорганических
Идет за счет расщепления органических веществ, полученных с пи
щей
Целлюлозная
клеточная
стенка
ИмеетсяОтсутствует
Способность
к росту
На протяжении всей
жизни
У большинства —
только в молодом возрасте
Способность
к передвижению
Не перемещаются, кроме жгутиковых организмов; тропизмы, таксисыАктивное передвижение
Активность в
поисках пищи
Не активныАктивны
Роль в цепи
питания
ПродуцентыКонсументы
Высшая нервная деятельностьОтсутствуетИмеется (кроме низкоорганизованных)
Цикл развития

Зигота — зародыш —
проросток — молодое растение — цветущее растение — плодоносящее
растение — стареющее
растение — отмершее растение
Зигота — зародыш —
детеныш (личинка) -
молодое животное -
взрослое животное - половозрелое активное
животное — стареющее
животное — умершее животное
Системы органов
Вегетативные: корневая, побеговая.
Репродуктивные: цветок, семя, плод
Соматические: опорно-двигательная, кровеносная, дыхательная, пищеварительная, выделительная, покровная, эндокринная, нервная и органов чувств. Репродуктивные: половая
Ткани
Образовательная, по
кровная, проводящая,
механическая, основная
Эпителиальная, мышечная, соединительная,
нервная

Ольга Машинкина

Животные организмы питаются готовыми органическими веществами, а растения производят эти органические вещества

Людмила Дроздова

Покровной ткани нет