Наталья Силаева

Математика.. . В психбольничке главврач и много психов. Каждый псих один раз в день кусает кого-нибудь (возможно, себя).

Каждый псих один раз в день кусает кого-нибудь (возможно, себя) . Через неделю обнаружилось, что у главврача 100 укусов, а у каждого психа по 2. Сколько психов в психушке?

У этой задачи есть решение, если психи - не инвалиды и их количество - целое число? У меня получилось так: http://clip2net.com/s/2r7pD

Все сходится. А где я ошибся?

Всё, нашёл. Я перепутал количество психов и количество укусов у психов. Спасибо! )

Александр Антошин

Пусть в больнице х сумашедших. За неделю стало 7х укусов или 2х+100, отсюда 5х=100, х=20
Ответ: в больнице 20 сумашедших.