Александр Тихомиров

Как зовут президента Австралии? Есть ли вообще? Если можно рефератик или конспект 😉

Королева Сайта

Королева английская.

Ирина Бойкова

Дело в том, что в Австралии нет Президента. Есть только премьер-министр.
Австралия - федеральное государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией.
Главой государства считается королева Великобритании, представленная генерал-губернатором.
Законодательный орган власти: двухпалатный Федеральный парламент - Сенат и Палата Представителей.

Мария Фортунатова

Австралия — государство Содружества (Commonwealth realm). Это означает, что Австралия приняла Вестминстерский статут 1931, согласно которому её главой является британский монарх, в то же время Австралия является абсолютно самостоятельным государством.
С 1953 года главой Австралии является Королева Великобритании Елизавета II. Королева утверждает генерал-губернатора (Майкл Джеффери ),который имеет полномочия вмешиваться в случае конституционного кризиса
Австралия имеет двухпалатный федеральный парламент, состоящий из Сената (верхней палаты) из 76 сенаторов и Палаты представителей (нижней палаты) из 150 депутатов. В парламент также входит королева Великобритании (представленная генерал-губернатором).

Ксю

Формальным главой государства, королевой Австралийского союза, является Елизавета II.