Анастасия Долгова

Где находится Норвежское тёплое течение?

Дмитрий Кислицын

Норвежское течение — тёплое течение в Норвежском море [1] на глубине от 50 до 100 метров.
Течение является ветвью Северо-Атлантического течения. Солёность воды течения составляет 34-35 ‰. Температура воды летом +10 ÷ +12 °C, зимой +5 ÷ +7 °C. Средняя скорость течения 30 см/сек.
Норвежское течение оказывает смягчающее воздействие на погоду и климат Скандинавии [1].
Частью Норвежского является Нордкапское течение и Западное Шпицбергенское течение, разделение ветвей течения происходит в точке 67 градусов северной широты и 3 восточной долготы (67°00′ с. ш. 3°00′ в. д. (G) (O) )[1]