Л1
Любитель 1

три пятилитровых сосуда заполнены водой с температурой соответственно 20С 80С 100С.

Три пятилитровых сосуда заполнены водой с температурой соответственно 20 С 80 С 100 С. Имеется также пустой десятилитровый сосуд. Как, используя имеющуюся воду, получить 10 л воды с температурой 70 С. Теплоемкость сосуда и потерями тепла при переливании пренебречь.

Azamat Amanturov

Сливаем 5 л из сосуда с водой при 20 С и 5 л из сосуда при 100 С - получается 10 л со средней температурой (20+100)/2=60 С; разливаем обратно по 5 л сосудам, чтобы освободить 10-и литровый; затем сливаем 5 л получившейся 60 С воды и 5 л воды при 80 С - получается 10 л со средней температурой (60+80)/2=70 С.