Den Koptsov

Кто из богов и при каких обстоятельствах произвел первую трепанацию черепа?

Соломенко Виталий

Гефест вскрыл голову Зевса. Так "родилась" Афина.

Юлия Зарицкая

Богиня Афина была олицетворением мудрости.
Она была дочерью Зевса и Метиды. Родилась очень странным способом. Зевс боялся, что ребенок, который появится на свет, отнимет у него власть, так он проглотил Метиду до того, как она успеет родить.
Затем, в скором времени, он начал мучиться
от страшных головных болей и пошел и Гефесту, чтобы тот ему помог. Гефест вскрыл ему голову топором и оттуда выскочила вооруженная Афина.