Эльмир Мамедов

Русский язык. Очень срочно

Почему пишется хочется, а не хочеться?

Но отправиться купаться не ХОЧЕТСЯ, да и незачем: после купания еще больше распаришься на солнцепеке.

Жа
Жаннета

Мягкий знак пишется в гаголах, отвечающих на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? СДЕЛАТЬ? (хотеть)
ХОЧЕТСЯ - безличный глагол в 3 лице, к нему такой вопрос не поставишь.

Руслан Ламан

Мягкий знак в глаголах пишется согласно вопросу: если в вопросах есть Ь, то и в глаголе надо его писать.