Лена Панченко

Помогите срочно 1) Как в популяциях происходит эволюция? 2)Почему именно в популяциях происходит эволюция?

Елена ***

Потому что эволюция - это какие либо изменения (мутации) организма. Т. е в процессе эволюции одни особи вырабатывают новые признаки и выживают, а другие не могут приспособиться к новым условиям и погибают (естественный отбор) . А происходят эти изменения и передача на генетическом уровне. По этому при размножении новая особь получает новые, более полезные признаки. А какой обмен может быть если организмов мало? ! Необходима популяция. Как то так.
Если что то не понятно, могу разжевать поподробнее)

Алена Полякова

Популяция - это жизнь коротко живущих особей.
Из-за того, что они могут размножаться только среди подобных себе,
популяция необходима. Иначе смерть. Потому именно там эволюция и никак иначе.
Даже внутри популяции с размножением могут быть проблемы, или в связи с негативной внешней средой.
Тогда, когда возникают случайные или целенаправленные изменения в генах, это является поводом к тому, чтобы часть популяции отвевилась на особый эволюционный путь.

Marina Romanuk

1) Как в популяциях происходит эволюция? Эволюция связана с изменениями, происходящими в генофонде популяции в результате мутаций и отбора.
допустим, в популяции крыс возникла мутация = устойчивость к яду. Крыски без такрй мут - сдохли (борба) , а те у кот она была выжили и передали устойчивость потомкам (отбор) . Возникла новая популяция суперкрыс! Чем это не эволюция?

2)Почему именно в популяциях происходит эволюция? Понятно, чтобы изменения накапливались и происходил отбор, нужна группа особей = популяция.