Павел ____________

Расскажите как происходит рождение и эволюция звезды? не очень объёмно

Строганов Василий

Газопылевое облако со значительным содержанием водорода под действием сил тяготения сжимается - чем дальше, тем быстрее. Давление в центре газопылевого облака растет. Температура тоже, так как частицы имеют большую энергию, а в плотном облаке она уже поглощается внутри него. Образуется горячее ядро, на которое с космическими скоростями валятся все новые частицы. Постепенно температура и давление доходят до того, что ядра водорода начинают сталкиваться, превращаясь в ядра гелия с гигантским выбросом энергии в виде излучения (ну, процесс идет в несколько ступеней, это не так важно) - это пошла термоядерная реакция. Энергия, выделяющаяся в ней, пытается разнести ядро, но как только ядро увеличится в объеме, плотность в нем уменьшится и реакция затухнет.. . Устанавливается устойчивый баланс, перед нами появился природный саморегулирующийся термоядерный реактор.
Все, теперь мы несколько миллиардов лет ждем, пока водород превратится в гелий. Потом ядро еще сожмется и в реакцию вступит гелий. Где-то на более тяжелых (максимум - железо) элементах реакция остановится - дальше термоядерная реакция невозможна.
Конечный этап происходит очень быстро. Средние слои звезды падают на внезапно ставшее маленьким и твердым раскаленное ядро. Выделившаяся энергия отбрасывает наружные слои в космос - произошла вспышка "новой звезды" - на самом деле это конец звезды, на небе звезда резко увеличила яркость, но это предсмертная агония. Внешние слои разлетаются в пространстве, ядро становится в зависимости от его массы белым карликом, нейтронной звездой или черной дырой - в них уже термоядерные реакции не идут.

Vladimir Molchanov

Звезда родилась и начала эволюционировать

Владимир Федосеев

Найди приличного и грамотного парня и как-нибудь в ясную ночь обсудите этот фундаментальный вопрос. .
Правда, ещё более трудный вопрос, найти того мужичка.