Любим Хорватов

Кто знает частоту кварца в китайских будильниках?

Какая частота у кварца на часах, от батарейки которые работают. И можно ли изменить частоту самому ?

Павел Тужилкин

Нет. У кварца фиксированная частота несколько тыщ герц, потом стоит микросхема, типа компаратора, которая делит эту частоту на 2 несколько раз, до тех пор, пока не получится значение около 1 герца. Одновременно также делится синхросигнал. Потом расхождение фаз, между ними при регулировке смещается програмно с помощью констант при точной настройке на заводе или типо того. Но т. к. китайцы всё максимально упрощают, и крепят всё это в один корпус под соплю, хрен ты чё сделаешь. Да и нахрен это надо? Купи новые китайские часы за 100 рублей.

Мария

32768 Гц. (два в степени 15)
Изменить частоту самого кварца не получится. Можно регулировать в небольших пределах частоту генератора, припаяв между одним из выводов кварца и "массой" подстроечный конденсатор.

Алексей Деко

меркул дэн многа слов сказал. .
когда пилят кристалл пьезокварца, никогда не удается выпилисть одинаковые два. поэтому каждый кристалл имеет свою резонансную частоту колебаний и + гармоники. Так вот везде в электронике, где требуется кварцевая стабилизация частоты, кварцы подбирают примерно по близкой частоте и в схеме делают подстроечные резисторы, для подгона частоты.

Андрей Пестряков

китайские резонаторы идут с большим разбросом. .
от 32, 5 до 33 кгц. .
тут - как повезёт. .
идеальных 32768 Гц - даже японцы делать не умеют..

Дмитрий Байбара

Можно установив другое значение кварца

Алексей

Это называется затягивание кварца, там есть подстроечник, на частоту это влияет не очень сильно, а на точность хода значительно +- 15 секунд в сутки....)))))))))))