Техника

Как определить скорость/частоту двигателя, зная частоту вращения привода?

знаю частоту вращения конечного вала, к которому крепятся колеса. Как рассчитать скорость/частоту вращения двигателя?
Редуктор, судя по картинке, доступен для исследования.
Считаете передаточные числа (отношение кол-ва зубцов на ведущей и ведомой шестернях) и умножаете на количество оборотов вала. Получите число оборотов двигателя.
Игорь Арифанов
Лучший ответ
Мади Телгараев то есть мне последнюю звездочку разделить на первую и затем умножить это передаточное число на частоту конечного вала (на который крепятся колесики)?
Путем подсчета зубьев и составления пропорций.
толкь узнав коэффициент передачи редуктора
Айваз Гаджиев
Точно, это надо сосчитать количество зубьев в каждой передаче. А там их 4. И по отношению числа зубьев одной шестерни к другой высчитать передаточное отношение каждой передачи и перемножить все эти 4 числа меж собой, узнать общее передаточное отношение.
А можно одеть колесо на вал, и сделать один оборот вокруг оси, а на валу двигателя или шестерне одетой на него, поставить метку фломастером, сосчитать сколько оборотов сделает вал двигателя, и поделив первое (единицу) на второе (кол-во оборотов вала двигателя) узнать передаточное отношение.
Gandrabura Vitali
Мади Телгараев а затем что следует делать?
Считаешь количество зубьев на самом последнем валу и делишь на кол-во зубьев на малой сопрягаемой шестерне предпоследнего вала, считаешь кол-во зубьев большого колеса предпоследнего вала и делишь на кол-во зубьев малой шестерни третьего от конца вала, считаешь кол-во зубьев на большом колесе третьего от конца и делишь на кол-во зубьев малой шестерни четвёртого вала и так до пятого вала. У тебя в каждом делении должно получаться число больше 1, перемножаешь эти числа и умножаешь на частоту вращения выходного вала и получаешь частоту вращения двигателя.
Mika Abdraimova
вращай вручную вал электродвигателя и считай обороты пока колеса не сделают 1 оборот.