Shurikvmb Shurikvmb

Объясните мне неучу пожалуйста, что в математическом понятии означает:

четверть, треть, две трети, две четверти! Как они записываются? Чему они равны? И какие ещё понятия или меры подобные есть?

Спасибо всем;)

Анастасия

1/4,1/3,2/3, 2/4. это обычные дроби. означают части

Ольга Агеева

1/4 - апельсин раздели на 4 части и съешь1
1/3 - апельсин раздели на 3 части и съешь 1
2/3 - апельсин раздели на 3 части и съешь2
2/4 - апельсин раздели на 4 части и съешь2

Елена Кротова

И как только школьник не извратится, чтоб на вопрос ответили.
Может, математик из вас и хр... плохой, но дипломат уже отличный:) )

теперь: берём 4 яблока и представляем, что это единое целое.
Одно яблоко в этом случае - 1/4 (четверть)
2 яблока - 2/4 или 1/2 (половина, 50%)
и т. д.
трети - это три яблока как одно целое
я бы на кружочке с секторами показала. да тут не могу:)

Юл
Юлия

четверть: 1/4, треть: 1/3, две трети: 2/3, две четверти: 2/4.
представь, что ты делишь торт на четверть, тоесть ты разделяешь его на 4 части и берешь одну из них, это 1/4.
опять торт. ты делишь его на 3 части и берешь один кусок, это ты взял 1/3.
и снова торт. ты разделяешь его на 3 куска и берешь два себе. это 2/3.
торт. ты делишь его на 4 части и берешь из них себе две на тарелочку, ты взял 2/4 часть торта.
так понятно?