Сергей Елисеев

Расскажите, пожалуйста, о характере немецкого дога.

Меня интересуют плюсы, минусы содержания данной породы, ее охранные качества и трудности и воспитании. Желательно услышать комментарии от владельцев данной собаки.

Ольга

Когда-то была дожатницой на пару с подругой. Великолепные собаки, настоящие аристократы, не зря эту породу в своё время держала знать. Собаки очень умные, действительно думающие. Ласковые, любящие детей до безумия. Моя первая догиня с удовольствием возилась с малышнёй в песочнице. Все родители нас любили и сами звали нас поиграть, никто никогда не боялся (хотя тогда ещё зомбирования на "собак-убийц"не было). Эти собаки отличные компаньоны. Как охранники они отличаются от других собак. У догов "высокий порог раздражительности".Дог будет лаять, только если действительно на его территорию посягают. За хозяина грудью встанет, если увидит настоящую угрозу для вас, дог доброжелателен, но замахнутся на вас не позволит, даже если не обучен. Но проверить его охранные качества мало кто рискнёт)))) Эта собака - настоящий друг. Она может обидеться, у них есть чувство юмора. Это партнёр по играм, прогулкам, купанию на водоёмах, ночёвках в палатках. Дог поможет донести сумку или принесёт тапочки. Он всегда рассудителен, способен принимать самостоятельные решения. Из-за этого бывает упрям. Но доги не доминирующие, хотя требуют ранней социализации. Обучение дога желательно начинать с раннего возраста. Именно дог научил меня понимать собак, чувствовать их. Моя мама всегда холодно относилась к собакам, а когда я взяла дога, сказала, что я сумасшедшая - брать телёнка в дом. Но даже её сердце дог смог растопить, собака сама подобрала к ней ключик. Мама до сих пор вспоминает её с особым теплом. Дог знает о своих размерах и поэтому аккуратен, никогда вас не травмирует, разве только хвостом нечаянно заденет при радостной встрече (а это ощутимо), он будет любить всю вашу семью. Все мои доги и доги подруги любили кошек (этому нужно учить с детства). Команды выполняет хорошо, превосходно ходит рядом без поводка, послушен. Но это зависит от воспитания. Любит играть и бегать. Дог - именно друг, а не собака. Он скорее для общения, а не для охраны. Минусы - кормление (собака очень крупная, кормление обходится дорого) и сравнительно короткая жизнь (максимум 11-12 лет, а так лет 8-9).

Ирина Бойкова

Да прекрасные собаки! Психикой здоровые, не в пример новомодным экзотическим породам. В отличие от них и на здоровье не жалуются. Обладают тонкой душевной организацией. Минусы- народ боится собак любых, а гигантов иногда даже очень. А уж о владельцах мини-собачек и говорить не приходиться. Наша компания из Кавказов, Догов, Мастино и Чихов всегда приводила в шок всех. Доги собаки думающие, а не моторные, как овчарки. Дольше учатся, зато помнят всю жизнь. Пока вырастишь - надо выложиться и материально и физически. Без мяса, на одном сушняке хорошего дога не поднять. И прогулки по 20-30 мин. - не для дога. Не хотите вырастить инвалида - в любую погоду 2 часа прогулок обязательны. Охранные качества - как повезёт. Есть собаки, которые работают по человеку отменно. Есть- только обозначают. Зато можно быть уверенным, что никогда собака не будет нападать безпричинно. За догами это не водится. Вообще, плюсы и минусы есть у всех пород. Дожатники породе изменяют редко.

Вероника Антипина

Оо, Вам на форум нужно

Владимир Мудрик

Характер нордический, выдержанный. Истинный ариец. В связях, порочащих его, не замечен. etc

Деня

У моей соседки были собаки этой породы. Она всегда вспоминает о их характере и уме с восхищением. Доги уживаются в городской квартире, но нужны длительные прогулки.
А подробности о породе лучше выспрашивать на форумах любителей этой породы.