Кристина

Понимает ли хомячок, человека?

Александра Мирошникова

Неа, хомякам все пофигам... Сами по себе тусят и живут... Вы для него: странное нечто, которое приносит пожрать, недающее спокойно заниматьяся своими делами...

Маргарита Васильева

Смотря сколько выпито.

Надежда

нет самые умные из грызунов это крысы они даже вошли в десятку самых умных животных. http://spiritshot-acorex.com/2010/11/top-10-samyih-umnyih/

Юля Фёдорова

понимают человеческую интонацию и чувствуют хозяина на уровне инстинктов. Мы не замечая подчас, формируем у питомцев условные рефлексы, они тоже являются одной из форм общения и понимания.

Ника Курганова

они тупые не понимают

Ксения

в какой то степени по своему понимает, ну конечно не слово в слово, но понимает

Сергей Солодков

все они понимают, только в силу развитости их речевого центра, они не могут нам ответить.

Иришка

я уверена что все понимают человека! у нас красноухая черепаха и шиншила, они все понимают. все чувствуют. бобик (черепаха) понимает когда ему говорим"жди, щас муху тебе поймаем" и он правда ждет)) . все понимают и цветы и уж звери тем более. а уж про больших собак даже говорить нечего)) ) но вся живность умная особенно если с ними постоянно общаешся

Андрей Мясо

понимают но ответить не могут

Cf
Cfif

понимают попробуй способ такой возьми два листа бумаги нарисуй на них свой вопрос нарисуй! подведи хомяка задай чёткий вопрос и отпусти к какой картинке подойдёт такой и ответ я пробовала мои мне всё рассказали чётко! и не остановились не разу когда шли всё чётко