Александр Остапенко

Что такое сканирование вирусов? Не опасно ли это для компьютера7

Вл
Владислав

сканирование на наличие вирусов - это делает антивирус, чтобы твой комп не был заражен вирусами. иначе вирус может утащит твои даные (логин, пароль от контакта и рассылать спам, пароли от банковских карточек и повесить баннер перед запуском компа что ты якобы качала порнуху и тебе теперь нужно положить деньги на счет такого-то номера чтобы баннер ушел)

Андрей Evolution

Сканирование, это когда антивирус проверяет все выбранные файлы и папки на наличие вирусов. Зараженные файлы он лечит или удаляет, если лечение невозможно. Опасность такой процедуры для операционной системы зависит от многих факторов, например, от степени заражения. При лечении в хламину зараженного компа антивирусом, особенно из под другой ОС, например, с использованием лайф си ди, возможен такой вариант, что операционная система больше не запустится. В таком случае требуется ее переустановка.
Однако, сканирование штатным антивирусом, установленным на компьютере, как правило безопасно.
Внимание следует обратить на актуальность антивирусных баз, т. е. антивирус перед сканированием системы надо обновить.

Ирина Марчук

Это полезно... время от времени...

Максим Кирюшин

Нет, сканирование это поиск!

Наталья Соловьева

Имеется в виду сканирование антивирусником? Если да, то не только не опасно, но и необходимо хотя бы раз в две недельки

Елена Коннова

я уже отвечал однако дополню, это очень опасно для компьютера, особенно если система нелицензионая.

ОК
Олег Карпенко

Оно ищет и уничтожает вирусы это обязательно.

Евгений Симбирцев

Обсуждалось уже тут, вот решение: