Елена Коротеева

Помогите решить задачу по тмц

По результатам инвентаризации было выявлено, что на складах компании хранится неликвидные тмц на общую сумму 1500000. По заключению технологов о непригодности указанных тмц было принято решение списать материалы с баланса компании.
Пожалуйста помогите составить проводки, и какие документы следует за просить аудитору для проверки законности данной операции ( формы документов приводить в соответствии с кодами альбома унифицированных форм)

Ninel Mnemonikkk

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы",
- при выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др. ) их стоимость списывается Кредит счета 10 "Материалы"
Смотрите План счетов БУ .