Ми
Минилбаева

Можно простым языком объяснить, чем отличается переменный ток от постоянного?

Георгий Карасени

Можно. Переменный ток течет попеременно туда-сюда, а постоянный постоянно в одном направлении.

Анастасия Давыдова

В промышленности и в быту ток 50 раз меняет свое направление а постоянный ток течет в одном направлении.

Дарья Калашникова

Постоянный ток - это движение электронов в проводнике (проводе) в одном направлении, а переменный - движение электронов сначала в одну сторону, потом - в противоположную. Характеризуется частотой изменения движения электронов за единицу времени.

Kate Zhivetina

Живая - даст не даст !!!
Резиновая - постоянно !!!

Дмитрий Шашков

Постоянный ток не меняется во времени, а переменный меняется - что тут непонятного?

Наталья Матросова

направленностью и воздействием

если наглядно можно представить с динамиком, если подать постоянный ток, в зависимости от направления, мембрана динамика отклонится вперёд или назад, если переменный - будет вибрировать, в зависимости от частоты

представьте себе насос качающий воду из одного резервуара в другой, это постоянный ток
если насоса два в каждом резервуаре и оба насоса работают попеременно то это переменный ток

электрический ток сопровождается изменением магнитного поля вокруг проводника, поэтому вместе с самим током присутствуют сопутствующие явления

например в тринитронах, а после в других лучевых трубках используется переменный ток перед включениeм для размагничивания сетки экрана, так как намагниченная сетка способствует отклонению потока электронов искажающее изображение

или вместо насоса представьте турбину у которой изменяется угол лопаток и воздушный поток выходит попеременно с разных сторон или говоря иначе на выходе и входе турбины образуются попеременные зоны высокого и низкого давления

вместо турбины представьте архимедов винт или винт самолёта в первом случае можно менять направление вращения, во втором и направление вращения и изменять положение лопастей винта (изменение шага винта)

Маргарита Таранова

переменный ток изменяет свое направление с определенной частотой, а постоянный тэк сказать постоянен. от этого различие в конструкции розеток. для переменного тока у которого плюс и минус меняются с определенной частотой преложена конструкция из двух или трех проводов в которой по одному (двум) проводам протекает тот самый ток а по другому он утекает (иначе 0), для постоянного только плюсовый провод и минусОвый.

Елена Гурина

у электрического тока есть такой параметр ( полярность) плюс или минус, так вот у переменного, полярность меняется с определённой частотой и он приобретает параметр ( частота переменного тока) , а у постоянного тока полярность не меняется

Насти Никулина

Постоянный -всегда есть, а переменный, то есть, то нету.

Григорий Крюков

Постоянный херачит постоянно, а переменный - нет-нет, да бзданет)))