Игорь Саванин

Оплата за содержание жилья

купила квартиру по дду. в дду указано, что я автоматом принимаю тсж, созданное застройщиком. тсж свои полномочия передала УК. Мы получили свои свидетельства на квартиры. Срок действия тсж истёк. УК продолжает начислять оплату за содержание. Ни с бывшим ТСЖ, ни с УК договоров поквартирных не было и нет до сих пор. Имеет ли право УК требовать оплаты с меня за содержание жилья? Могу ли с УК взыскать всю оплату, произведённую на их счёт?

я требую с УК договор. ОСНОВАНИЕ!! ! Я плачу за содержание, т. к. у меня ипотека и я отчитываюсь банку, что у меня нет долгов.
Какое у УК основание начислять мне за содержание? Представить договор УК отказывается.

Поймите, я не против оплаты за содержание. Почему именно этой УК я Обязана платить?? ? ДОГОВОРА НЕТ!! ! УК отказывается предоставить договор!

Александр Winston

Требование "автоматом вступать в ТСЖ", как и в любые другие организации, не имеет никаких законных оснований. Но дело не в этом.
Выбор способа управления многоквартирным домом - это прерогатива общего собрания собственников. Если есть решение собственников заключить договор с конкретной УК, то вы обязаны оплачивать этой УК за содержание жилья.
Этот договор имеет все признаки публичного, то есть его условия одинаковы для всех, кто использует услуги этой организации (собственники помещений) . Это означает, что заключение индивидуальных договоров в этом случае не требуется и может быть заключенным путем присоединения, но условия этого договора должны быть доступны каждому потребителю этих услуг, например текст договора должен быть размещен на стенде для всеобщего обозрения.
При этом важно, что сам договор должен быть утвержден общим собранием собственников помещений.
В данной ситуации, если Вы сомневаетесь в законности работы своей УК, то проверьте правомерность заключения с ней договора на обслуживание вашего дома. Для этого можно инициировать проверку всех документов, на основании которых с этой УК был заключен договор на обслуживание вашего дома. Например проверить подлинность подписей в протоколе голосования собственников (и т. д. )
Без этого все ваши возмущения не имеют под собой никаких оснований.

Арина Кривошеина

Может быть, в вашем случае управляющая компания выбрана органом местного самоуправления, а не общим собранием (в соответствии с п. 4 ст. 161 Жилищного кодекса) . Поинтересуйтесь в местной администрации.

Люда Теплова

С момента как вы заплатили, Вы приняли условия договра и ничего взыскать не можете. Вы ОБЯЗАНЫ платить за содержание и ремонт. Что Вас тревожит? Думаете прорваться на халяву? Так не получится.

Основание - статья 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, С МОМЕНТА ТАКОЙ ПЕРЕДАЧИ.