Александр Бовт

почему русско-французская война 1812 года получила название отечественная?

Дария Хакбердиева

потому что Россия воевала против захвата своей страны французскими войсками - следовательно война была за Отечество.

Сергей Сафонов

отечественная, это только в России. . Это когда регулярная армия и власть обкакалась и нужно, чтобы обычные штатские взялись за оружие и прогнали врагов..

Екатерина Бурдукова

Неуч ты. Война меж государствами-это и есть отечественная.

Гриша

Всякая война, которая для россиян заканчивалась победой над армией противника и маршем победителей в столице поверженного врага - считается отечественной

Виктор Нащинский

Франко-русский альянс, оформленный Тильзитским миром (1807, см. Русско-прусско-французская война 1806-1807 годов) позволил двум державам решить некоторые проблемы, но не упрочил их согласия. Серьезные противоречия оставались и даже начали усиливаться. Камнем преткновения стал польский вопрос. Бонапарт образовал в отнятых у Пруссии польских областях Варшавское герцогство. Этим он создал у российских границ свой форпост, враждебный России, участвовавший в разделах Речи Посполитой. Несмотря на протесты Петербурга, Наполеон подавал полякам надежды на восстановление их государства, что усиливало опасность нового передела границ в Восточной Европе. Бонапарт продолжал захватывать земли германских княжеств, в том числе герцогства Ольденбург, где правил муж сестры российского императора (Екатерины Павловны) . Серьезный срыв во франко-российских отношениях произошел после неудачного сватовства Наполеона к сестре Александра I - великой княжне Анне http://www.rusempire.ru/voyny-rossiyskoy-imperii/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html

Любовь Сироткина

Отечество защищала не только армия, но и участвовал простой народ в роли партизан.

Константин Проскуряков

Потому что, Патриарх (религия) призвал весь русский народ защитить родину, так же из-за этого Вторую Мировую Войну называют Великой Отечественной войной.