Светик Коврова-Степанова

назовите известные вам систематические группы организмов, находящиеся сейчас в состоянии биологического регресса

Денис Милютин

однопроходные млекопитающие, страусы, плауны

Aнюта

однопроходные млекопитающие, страусы, плауны не регрессируют
Биологический регресс — это эволюционное движение, при котором происходит сокращение ареала обитания; уменьшение численности особей из-за неприспособленности к среде обитания; снижение числа видов групп из-за давления других видов, исчезновение вида.
А перечисленные группы, как вы знаете, достаточно хорошо себе живут.
Хоботные например, пошли по пути рересса: сейчас есть только два вида, ареалы их очень ограничены.