Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов

Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозое? Почему? Помогите с биологией

АС
Александр Скворцов

Массовое вымирание видов 65 млн лет назад ознаменовало собой начало новой, продолжающейся и сегодня кайнозойской эры. В результате катастрофических событий тех далёких времён с лица нашей планеты исчезли все животные размером крупнее крокодила. А уцелевшие небольшие животные оказались с наступлением новой эры в совершенно ином мире. В кайнозое продолжался дрейф (расхождение) континентов. На каждом из них формировались уникальные сообщества растений и животных.



Палеогеновый период

Палеоге́н, Палеогенный период, Палеогенная система — геологический период, первый период кайнозоя. Начался 65 млн лет назад, закончился — 24,6 млн. Продолжался 40,4 млн лет.
В палеогене климат был ровным тропическим. Практически вся Европа была покрыта вечнозелёными тропическими лесами, и лишь в северных областях произрастали листопадные растения. Во второй половине палеогена климат становится более континентальным, появляются ледяные шапки на полюсах.
В этом периоде начался бурный расцвет млекопитающих. После вымирания большого количества рептилий возникло множество свободных экологических ниш, которые начали занимать новые виды млекопитающих. Были распространены яйцекладущие, сумчатые и плацентарные. В лесах и лесостепях Азии возникла так называемая «индрикотериевая фауна» .
В воздухе господствуют веерохвостые беззубые птицы. Широко распространены крупные бегающие хищные птицы (диатримы) . Увеличивается разнообразие цветковых растений и насекомых.
В морях процветают костистые рыбы. Появляются примитивные китообразные, новые группы кораллов, морских ежей, фораминиферы — нуммулитиды достигают нескольких сантиметров в диаметре, что очень много для одноклеточных. Вымирают последние белемниты, начинается расцвет головоногих с редуцированной или вовсе исчезнувшей раковиной — осьминогов, каракатиц и кальмаров, вместе с белемнитами объединяемых в группу колеоидей.

Палеоценовая эпоха (65-55 млн лет назад)

С наступлением палеоцена опустевшая планета начинает медленно восстанавливаться от последствий катастрофы. Первыми преуспели в этом растения. Всего через несколько сотен тысяч лет значительная часть земной суши покрылась непроходимыми джунглями и болотами; густые леса зашумели даже в приполярных областях Земли. Животные, пережившие массовое вымирание видов, оставались небольшими; они ловко лавировали между стволами деревьев и лазали по веткам. Крупнейшими животными планеты в то время были птицы. В джунглях Европы и Северной Америки, например, охотился свирепый хищник гасторнис, достигавший высоты 2,2 метра [65].
Вымирание динозавров позволило млекопитающим широко расселиться по планете и занять новые экологические ниши. В конце палеоцена (примерно 55 млн лет назад) их разнообразие резко увеличилось. На Земле появились предки многих современных групп зверей — копытных, слонов, грызунов, приматов, рукокрылых (например, летучих мышей) , китов, сирен. Мало-помалу млекопитающие начинают покорять земной шар.

[Эоценовая эпоха (55-34 млн лет назад)

В начале эоцена значительная часть Земной суши по-прежнему была покрыта непроходимыми джунглями. Климат оставался тёплым и влажным. По лесной подстилке бегали и прыгали примитивные млекопитающие (крошечная лошадь пропалеотерий, лептиктидий и др.) . На деревьях жила годиноция (один из древнейших приматов) , а в Азии обитал амбулоцет — примитивный кит, умевший ходить по суше.

ВС
Владимир Суковатов

Китообразные. Из-за частичного затопления суши, часть млекопитающихся "вернулись" в море. Регрес состоял, что звери поменяли лапы на плавники. Как-то, так.. . Более строгое изложение вопроса можете найти в теме "эволюция китообразных".

Похожие вопросы
Биология. Является ли биологическая наука частью культуры человечества?
Биология. В каком виде накапливается энергия в клетке?
назовите известные вам систематические группы организмов, находящиеся сейчас в состоянии биологического регресса
охарактеризуйте биологическую сущность гаметогенеза. Задание по биологии 10 класс
Когда человечество вымрет, какие биологические виды займут освободившуюся экологическую нишу?
какие млекопитающие имеют киль. какие млекопитающие имеют киль
Помогите, Биология !!!Плиз! ! Млекопитающие!!
какие виды существуют кроме млекопитающих?
Почему инопланетяне проживают жизнь в виде биологического существа? Ведь быть бессмертным роботом безопасней?
Как называются особенности биологического вида?